Он-лайн беседа на Биостанции 9 апреля 17:00 (мск)

"Молекулярно-клеточные механизмы восприятия запахов и их связь с эмоциями и памятью" Е.В. Бигдай и "Ольфакторная дисфункция и психическое здоровье человека" А.П. Сиденкова

Наука 16+
Дорогие друзья!
 
Приглашаем вас на онлайн-беседу о роли обоняния на платформе 
«Биостанция. Лаборатория технологического искусства ИФ РАН и Техно-Арт-Центра» 
 
9 апреля 17.00 (мск).
 
1.Каким образом взаимодействие пахучей молекулы с обонятельной клеткой превращается в нервный импульс, который передает информацию о запахе в мозг. Как мы воспринимаем разные запахи?  Как информация от обонятельных клеток направляется в те центры головного мозга, которые отвечают за эмоции и память и почему нарушение обоняния тесно коррелирует с нарушениями когнитивных функций?
 
«Молекулярно-клеточные механизмы восприятия запахов и их связь с эмоциями и памятью».
Бигдай Елена Владимировна  д.б.н.,профессор, руководитель лаборатории физиологии и биофизики клетки кафедры медицинской биофизики ФГБОУ ОВ «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»
 
2.Обоняние в значительной степени способствует социальному общению, играет важную роль в регуляции поведения. Мы рассмотрим связь ольфакторной дисфункции с развитием наиболее распространенных психических расстройств: шизофрении, депрессии и деменции.  
 
Ольфакторная дисфункция и психическое здоровье человека
Сиденкова Алена Петровна, врач-психиатр, психотерапевт, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой психиатрии, психотерапии и наркологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, г.Екатеринбург.
 
3. Модератор беседы: Ирина Актуганова,  искусствовед, куратор, музейный проектировщик, специалист в области технологического искусства, art&science и научной популяризации средствами искусства.
 
Регистрируйтесь здесь и мы напомним вам о событии.
 
Трансляция: 
 
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

750 дней назад
9 апреля 2022, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов