Онлайн-лекция «Инклюзия. Идентичность. Театр. Какое отношение имеет инклюзия к каждому из нас и можно ли переписать культуру?»

Искусство и культура 16+

Дорогие друзья! 2 июля в 19.00 приглашаем на онлайн-лекцию

«Инклюзия. Идентичность. Театр. Какое отношение имеет инклюзия к каждому из нас и можно ли переписать культуру?». 

Лектор: Наталья Попова — программный директор международного фестиваля инклюзивных театров «Протеатр», режиссер интегрированной театральной студии ИТС Круг, автор метода "Когнитивное движение" для подготовки актера в инклюзивном коллективе, клинический психолог, председатель правления Общественной организации Круг (РОО СТР Круг).

При участии  Аллы Митрофановой — философини и киберфеминистки, руководителя интенсива «Изучение движения» на базе Биостанции. 

Давайте посмотрим на культуру через призму инклюзии. Приглашаем к размышлению о том, как поиск “обходных путей” в культуру (выражение Л.С. Выготского  1930 гг)  может расширить торные пути вхождения в нее, опираясь на теоретические и практические исследования общественной организацией Круг (РОО СТР Круг), реализуемые более чем 30 лет совместно с институтом философии РАН и МГППУ, и культурными институциями. Инклюзия позволяет пересмотреть ряд ценностей нашей культуры, способы восприятия, языки коммуникации и увидеть, может ли наш мир стать многомернее. Содержание понятий идентичности и идентичность инвалидности также корректируются в отношении друг друга. 

Это приобретает более глубокий смысл и практическую ценность, когда в фокусе внимания оказывается значение движения в эволюции сознания в фило и онтогенезе.

Кратко представим теорию уровневой организации движений Н. Бернштейна – она позволяет понять как совершается переход от природы к культуре. А также артикулировать возможно ли сознательное отношение к эволюции и прохождение ее заново для построения общих кодов пластической выразительной коммуникации. Такой язык обладает символической природой и культурным смыслом, позволяя людям с разной психофизикой создавать единое культурное поле. 

Утверждать это позволяют пластические постановки и перформансы студии ИТС Круг, –  практика работы с феноменальным телом, способствующая его символическому воплощению в культуре.

Поделиться:

636 дней назад
2 июля 2022, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов